• пн - пт: 08:30 - 20:00
  • сб - вс: 08:30 - 17:00
  • г. Волгоград
  • ул. Хиросимы 3Б

Проктология

Лечение анального свища в Волгограде

В 95% случаев причиной возникновения анальных свищей является хроническая запущенная форма парапроктита. Парапроктит – это воспалительный процесс в клетчатке возле прямой кишки в области ректальной железы. Характеризуется повышением температуры, интенсивными болями, ознобом, припухлостью и покраснением тканей, нарушением процессов дефекации и акта мочеиспускания, образованием мешка с гнойным содержимым.

При анальном свище образуются специфические ходы – каналы, по которым гнойное содержимое может выходить наружу. В медицине они называются фистулы. Фистулы располагаются между клетчаткой или параректальной дермой и прямой кишкой.

При возникновении свища болезненные ощущения и зуд начинают сопровождать больного и днем, и ночью. На белье остаются выделения с гноем, кровью, сукровицей, слизью. Качество жизни больного стремительно ухудшается.

При лечении анального свища терапия направлена на подавление инфекции и извлечение гноя. Хирургическое вмешательство заключается в иссечении свища с его последующим дренированием.

Почему возникают свищи

Патологический процесс может образовываться по ряду причин. Основная из них – несвоевременное лечение парапроктита. Это инфекционное заболевание, требующее корректной антибактериальной терапии.

Причиной возникновения может быть и некачественная обработка гнойника после вскрытия. Когда, например, врачом был очищен мешок, но отверстие не было закрыто должным образом. В результате это приводит к попадению в рану агрессивных инфекционных агентов из кишечника с дальнейшим инфицированием тканей.

Нередкой причиной развития свища с осложнениями является нежелание самого пациента проводить операцию. Удаление хирургическим методом – это единственный способ устранения проблемы.

Катализатором развития патологии могут быть следующие факторы:

  • родовые травмы, когда прохождение головки ребенка приводит к разрывам мягких тканей промежности;
  • продолжительные опасные патологии кишечника, например, туберкулез;
  • наличие анальной трещины продолжительное время;
  • проведение частичной резекции прямой кишки;
  • хирургическое вмешательство в женскую репродуктивную систему;
  • колит;
  • ЗППП и др.;
  • патологические запоры и диареи;
  • механическое повреждение прямой кишки.

Отсутствие лечения приводит к распространению инфекции с кровотоком по всему организму. Это чревато возникновением множества очагов и сильной интоксикацией жизненоважных органов больного.

Классификация анальных свищей

Подразделение на виды основано на расположении патологии относительно сфинктера. Так, в зависимости места расположения могут быть задними, боковыми или передними.

В зависимости от области поражения сфинктерного комплекса могут быть интрасфинктерными, супрасфинктерными, экстрасфинктеральными и транссфинктеральными.

Краевые подкожно-подслизистые (интрасфинктерные, межсфинктерные) имеют выходящее отверстие вблизи ануса, а входящее отверстие расположено в одной из крипт. Это самая распространенная форма свища. Возникают на фоне прианального абсцесса.

Супрасфинктерные (верхние) встречаются достаточно редко, всего в 5% от всех выявленных случаев. Возникает на фоне супралеваторного абсцесса. При такой форме развиваются высокие слепые ответвления, которые диагностируются при пальпации стенки прямой кишки.

Экстрасфинктеральные развиваются на фоне опухолевидных процессов, воспалений органов малого таза, при механических повреждениях стенок прямой кишки. При этой форме свищевой ход имеет подковообразную форму и огибает наружный сфинктер. Внутреннее отверстие находится ниже в области крипт. Эти свищи характеризуются формированием затеков, рубцеванием тканей и извилистостью ходов.

Транссфинктеральные затрагивают внутренний и внешний сфинктеры. Развиваются на фоне ишиоректального парапроктита. При этой форме ярко выражен рубцовый процесс, ходы разветвленные, имеются карманы с гнойным содержимым.

Симптомы заболевания

Неполные внутренние свищи могут вызывать легкий дискомфорт, чувство распирания и стянутости. Выделения и проявления на коже могу отсутствовать. При долгом статичном сидении или стоянии, натуживании во время дефекации, а также при резких движениях (например, чихе) возникают интенсивные резкие боли.

При острой форме пациент испытывает сильные боли в перианальной области, гнойные выделения интенсивные. Выделения из выходящего отверстия могут быть настолько сильными, что пациенту приходится использовать прокладки. Кожа вокруг анального отверстия начинает зудеть, раздражаться. На ней образовываются эрозии, процесс может сопровождаться появлением специфического запаха.

Длительное нахождение инфекции в организме приводит к появлению признаков интоксикации. У пациента повышается температура, появляется тошнота, головные боли, наблюдается слабость и быстрая утомляемость, нервозность.

Диагностика анального свища

Патология не проходит самостоятельно. После острой фазы наступает ремиссия. Но со временем гнойный мешок снова начинает наполняться, провоцируя рецидив.

Часто пациенты принимают свищ и парапроктит за обострение геморроидального узла. Перед лечением любой патологии важна ее правильная диагностика. Настоятельно не рекомендуется пытаться справиться с дискомфортом и болями в заднем проходе своими силами народными методами. Это лишь усугубит ситуацию и приведет к опасным осложнениям. Тем более, что свищ может быть не один.

Записаться на прием к проктологу и получить квалифицированную помощь в Волгограде возможно в медицинском центре «Эс Класс Клиник».

Так, при обследовании анальной области врач изучает сфинктер и прямую кишку пальцево-ректальным методом на предмет уплотнений. Для определения хода используется анальное зондирование.

В процессе обследования возможны спонтанные выделения гноя из свищевого хода. Не стоит по этому поводу волноваться или стесняться.

Если в ходе обследования появились сомнения или подозрения в отношении других заболеваний, то пациенту может быть проведена ректороманоскопия.

УЗИ диагностика с использованием перекиси водорода позволяет поставить дифференциальный диагноз при интерсфинктерных и трансфинктерные свищах.

Фистулография позволяет определить множественные ходы и первичное отверстие. Пожилым пациентам, только родившим женщинам и в ряде других случаев проводится манометрия.

При склонности к рецидивам пациенту проводится МРТ. Данный метод позволяет детально изучить патологию и выявить все полости с гноем и ходы, даже самые незначительные.

Лечение анального свища

Как лечить анальный свищ решает врач после получения результатов обследования. Каждая ситуация индивидуальна, а потому требуется и индивидуальный подход к терапии заболевания.

На первом этапе лечения врач вскрывает гнойник и очищает его от содержимого. После этого пациенту показана операция. В зависимости от сложности ситуации и расположения свища, она может быть малоинвазивной (например, с использованием лазерного оборудования) или радикальной.

После устранения свища пациенту назначаются антибиотики и физиотерапия.

Для предотвращения развития рецидива необходимо избегать травм перианальной области и прямой кишки, своевременно показываться проктологу и лечить парапроктит.













Запись онлайн