• пн - пт: 08:30 - 20:00
  • сб - вс: 08:30 - 17:00
  • г. Волгоград
  • ул. Хиросимы 3Б

Проктология

Удаление полипов в прямой кишке в Волгограде

Одна из проблем, которую решает колопроктолог – полип прямой кишки. Это патология, которая представляет собой появление новообразования на кишечной стенке. Несмотря на доброкачественный характер опухоли, полип прямой кишки требует тщательной диагностики и лечения, связано это со свойством таких образований перерождаться в рак. Медицинский центр «Эс Класс Клиник» предлагает квалифицированную помощь пациентам, столкнувшимся с полипами прямой кишки. Наши специалисты помогут обнаружить проблему и предложат современные способы ее решения. Центр ориентирован прогрессивные методы диагностики и терапии полипоза, что позволяет нашим пациентам получать эффективное и комфортное лечение.

Какие бывают полипы прямой кишки

Полипы, локализованные в конечном отделе толстого кишечника, различаются по своему строению. В зависимости от гистологических признаков выделяют несколько видов таких доброкачественных опухолей:

  • Аденоматозные полипы по-другому называют аденонами, они сопряжены с высокими рисками трансформации в злокачественную опухоль. Отличаются такие полипы плотной структурой, округлой формой и гладкой оболочкой. Чем больше размер аденоматозной неоплазии, тем выше шанс того, что со временем она трансформируется в рак.
  • Ворсинчатые полипы формируются из железистого эпителия и занимают большую площадь кишечной стенки, из-за своего строения напоминают ворсинчатый ковер. Ворсинчатые аденомы также связаны с высокими рисками озлокачествления.
  • Гиперпластические полипы не вырастают крупнее пяти миллиметров и имеют вид узла, который немного выступает над поверхностью кишечной стенки. Такие опухоли не склонны к перерастанию в рак.
  • Гамартоматозные полипы развиваются из обычной здоровой ткани в том случае, если формирование клеток идет неравномерно, их относят к аномалиям строения.
  • Ювенильные полипы обнаруживают у детей до 10 лет, в большинстве своем они доброкачественные и не перерождаются в онкологию. Происхождение таких полипов обычно воспалительное, визуально они напоминают гроздь винограда, на оболочке могут присутствовать следы изъявлений.

Причины появления полипов

Данная патология может возникнуть у пациентов обоих полов, возраст пациентов также различается. К решающим факторам, влияющим на вероятность формирования полипов в прямой кишке, можно отнести следующие:

  • Наследственность. Если в семейном анамнезе среди ближайших родственников есть полипоз, то у пациента риск столкнуться с данным диагнозом существенно выше, чем у того, в чьей семье такой проблемы не было.
  • Экология. Неблагоприятная экологическая обстановка, безусловно, оказывает влияние на здоровье человека в целом. Статистика по полипозу прямой кишки в регионах с проблемной экологией хуже, чем там, где нет вредных производств и воздух чище.
  • Хроническое воспаление. Если по разным причинам в прямой кишке есть очаги воспаления, со временем это может вызвать формирования полипов в местах, где ткани были повреждены.
  • Гиподинамия. Недостаток движения связывают с многими патологиями проктологического характера, в том числе и с полипозом прямой кишки.
  • Несбалансированное питание. Неправильный режим питания может сразу несколькими путями влиять на появление полипов. Это и различные дефицитные состояния, связанные с недостатком витаминов и минералов, и избыточный вес, и постоянные трудности с опорожнением кишечника и регулярностью дефекации.

Опасность полипоза

Выявление полипов чаще всего происходит случайно, обычно пациент обращается к колопроктологу по другим причинам, например, с жалобами на симптомы геморроя. В результате проктологического осмотра или колоноскопии врач может заметить полипы в просвете прямой кишки. Увеличившийся в размерах полип может полностью перекрыть просвет кишки, что вызовет непроходимость. Из-за высокого процента озлокачествления, любая опухоль в кишечнике должна быть под контролем. В отличие от других заболеваний, которые могут беспокоить пациента неприятной симптоматикой, полипы часто никак себя не выдают. Вплоть до момента, когда полип трансформировался в рак, пациент может не догадываться о своем состоянии. Именно поэтому регулярная диагностика очень важна и играет главную роль в профилактике колоректального рака. Процесс перерождения новообразования может занять несколько лет, но лучше снизить риски до нулевых и удалить опухоль после ее обнаружения. Решение о необходимости оперативного вмешательства принимает врач, опираясь на результаты обследования пациента.

Когда нужно обратиться к врачу

Как уже было сказано выше, в большом проценте случаев наличие полипа никак себя не проявляет. Однако, у некоторой части пациентов, полипоз может сопровождаться следующий симптоматикой:

  • Анальный зуд
  • Ощущение инородного тела в прямой кишке
  • Трудности с дефекацией – боль, запоры, диареи
  • Выделение крови и слизи из заднего прохода.

Появление любого из перечисленных состояний требует скорейшего обращения за медицинской помощью. В нашем медицинском центре вы можете пройти широкий спектр диагностических процедур:

  • Пальцевое исследование
  • Ректороманоскопию
  • Видеоаноскопию
  • Колоноскопию.

Чтобы определить характер обнаруженной опухоли, врач возьмет клетки полипа на изучение – проведет гистологический и цитологический анализ. Дополнительно могут потребоваться и другие лабораторные исследования, например, анализ образца кала. Также колопроктолог может назначить УЗИ или КТ.

Лечение полипоза

Основной способ лечения полипов прямой кишки – удаление. Консервативные методы служат дополнительной мерой, направленной на устранение первопричины появления полипов. В некоторые случаях врач может рекомендовать наблюдать за опухолью и отложит операцию. Например, если полип имеет незначительный размер или если у пациента есть противопоказания к проведению удаления. Чтобы облегчить состояние, врач может назначить прием лекарственных препаратов, обычно схема медикаментозной терапии включает обезболивающие средства, слабительные, улучшающие перистальтику и пищеварение, иммуномодуляторы, витаминные комплексы.

Удаление полипов прямой кишки в Волгограде

Самый востребованный способ удаления полипов сегодня – эндоскопическое удаление. Такая операция является малотравматичной для пациента, не требует длительной подготовки и сложной реабилитации. Достаточно соблюдать диету перед процедурой, а также очистить нижний отдел кишечника от каловых масс.

С помощью проктоскопа врач получает доступ к оперируемой зоне и визуализирует новообразование, после чего удаляет опухоль специальным инструментом. Современное оборудование позволяет иссечь полип, расположенный на любой участке и слое слизистой кишечника, благодаря коагуляции удается предупредить потерю крови и разово удалить полип полностью. Радиоволновой инструмент буквально запаивает сосуды, поэтому операция проходит бескровно. Для пациента такая операция максимально комфортна – его не госпитализируют, сразу после процедуры он может отправиться домой. Ограничения после удаления полипа кишки касаются режима питания и нагрузок. Лечение после удаления сводится к сбалансированной диете, приему обезболивающих, если есть дискомфорт, отказу от алкоголя и курения, дозированным физическим нагрузкам.

Соблюдение клинических рекомендаций врача относительно послеоперационного периода поможет избежать нежелательных последствий: кровотечений, болей, проблем с дефекацией.

Обратитесь в наш медицинский центр, чтобы получить консультацию колопроктолога и узнать, сколько будет стоить удаление полипа прямой кишки.













Запись онлайн